Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели
Работаем 24 часа +7 495 749-16-67 order@ledamebel.ru

Как выбрать идеальную садовую мебель

06/04/2017

Как только начинает припекать первое весеннее солнышко,  многие горожане устремляются на природу, на дачи. И отдых свой хочется сделать комфортным и приятным.

Выезжая на загородный участок, мы предполагаем большую часть времени находиться на свежем воздухе. Поэтому купить мебель для дачи, удобную, долговечную, красивую – обязательно нужно! Конечно, можно вынести из дома стол, стулья и даже мягкое кресло. Но, помимо того, что это просто неудобно, нахождение такой мебели под открытым небом вряд ли будет ей полезно. Для дачи мебель должна быть специальной.

Какую выбрать садовую мебель?

Мебель, предназначенная для размещения в саду, на лужайке должна обладать определенными свойствами.

  1. Во-первых – выдерживать длительное воздействие окружающей среды (если вы не собираетесь постоянно заносить её в дом).
  2. Во-вторых – мобильной (хотя это и не обязательное условие).  Часто хочется то на солнышке посидеть, то в тени деревьев.
  3. В-третьих – она должна быть красивой и радовать глаз, соответствовать общему дизайну садового участка, ведь на даче хочется насладиться пребыванием на природе, при этом ощущая удобство и комфорт.

Пластиковая садовая мебель

Репутация у пластиковой мебели не самая лестная. И напрасно. Многие считают её непрочной, непрезентабельной, вредной и однотипной. Такое мнение сложилось из ассоциаций с пластиковой мебелью из летних кафе, предназначение которой – прослужить один-два сезона.

Современные технологии и материалы позволяют приобрести пластиковую садовую мебель высокого класса. Такая мебель не испортит любой интерьер и лишь обогатит дизайн вашего сада.

Достоинства мебели из пластика:

  • Стойкость (биологическая и коррозионная) и практичность;
  • Низкая стоимость, отличное соотношение цены и комфортности;
  • Удобство транспортировки и хранения, малый вес;
  • Простой уход (как ухаживать за садовой мебелью из пластика – объяснять никому не нужно);
  • Разнообразие моделей: широчайший спектр цветовых решений и разных конструкций (шезлонги, качели и пр.). В настоящее время можно приобрести пластиковую мебель, которая имитирует текстуру натуральных материалов (дерево, металл, мрамор).

Естественно, имеются и недостатки. Пластиковая садовая мебель не по нраву поклонникам экодизайна и натуральных материалов. Пластик боится сильного тепла, не совсем стойкий к ударам.

Деревянная садовая мебель

Дерево – наиболее популярный материал для дачной мебели, позволяющий воплотить в жизнь разные стилевые решения: стильные лавки из древесины; столы и стулья изящные, резные; мебель из грубо обработанной древесины и др. Именно мебель из некрашеной древесины выглядит в саду наиболее выгодно и естественно.

Мебель из дерева обрабатывается пропитками и лаком для защиты от атмосферных воздействий.

Часто древесину комбинируют с пластиком, металлом, высокопрочным триплекс-стеклом и другими материалами.

Деревянная садовая мебель, цена которой достаточно высока, имеет еще один недостаток – требуется регулярный уход, защита специальными пропитками и лаком. Подробнее о том, как ухаживать за садовой мебелью.

Металлическая мебель для дачи

Кованная садовая мебель – прекрасное украшение дачной территории, всегда остается в моде. Если периодически обновлять её покрытие, то она очень долговечна, не боится никаких погодных условий. Её твердость можно компенсировать подушками и чехлами. Недостатки металлической кованой мебели: высокая цена, холодная или горячая поверхность, необходимость в постоянной охране.

На порядок ниже стоит мебель из алюминиевого сплава. Её удобство состоит в том, что технология изготовления позволяет потом «подправить» готовое изделие: добавить или убрать отдельные элементы, подпилить ножки и пр. Недостаток такой мебели: единственный цвет, невысокая прочность.

Мебель для дачи из ротанга

Мебель из ротанга в основном импортируется из Малайзии, Индонезии, Филиппин. Это, естественно сильно сказывается на её цене.

Ротанг – особый вид тропических лиан.

Мебель для дачи из ротанга имеет массу достоинств:

  • прочность,
  • устойчивость к влаге,
  • стойкость к перепадам температур,
  • простой уход
  • и, главное, очень красивый, изысканный вид.

Недостаток, как уже было сказано выше, высокая стоимость. Но можно приобрести более дешевый искусственный аналог ротанговой мебели, которая выглядит достаточно эффектно и служит дольше.

Каменная дачная мебель

Мебель из камня монументальна, основательна, красива. Но подходит она больше для обширного загородного участка.

Служить будет практически вечно – для ваших детей, внуков и правнуков. Недостатки те же, что и у мебели металлической:

  • в жару – нагревается,
  • в холод – сильно охлаждается.

Поэтому требуются:

  • подушки,
  • подстилки,
  • чехлы.

Какую выбрать мебель для дачи, из какого материала, какой конструкции? Каждый решает сам, исходя из общего дачного дизайна и материальных возможностей.

Помимо указанных выше материалов, имеются и другие варианты:

  • мебель из базальтового волокна,
  • из бетона,
  • небьющегося стекла,
  • полистирола и др.

Возможно, Вам будет интересно:

Как обустроить веранду
Украшение сада камнями своими руками

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв