Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели

Планировка дачного участка

05/04/2017

Даже имея возможность путешествовать, отдыхать на заморских курортах, многие не представляют жизни без любимой дачи. В любое время года там можно спрятаться от проблем, подумать – на даче приходят в голову само грамотное решение вопросов  (можете проверить!).  Приезжаешь на дачу  – такая красота, что трудно глаз оторвать. А тишина – уши закладывает. Небо в звездах необычайно красивое - можно всю ночь просидеть, глядя на него. Воздух настолько чистый, что хочется черпать его ладошками. Вода в колодце, не вода – живительная влага. Солнце там самое яркое, самая сочная листва, самые громкие грозы и самый белый и пушистый снег.

Иметь дачу – это здорово!

Но человек уже привык к комфорту, поэтому все природные прелести не будут вам в радость, если дачный участок неудобен для отдыха и работы.

Планировка дачного участка - с чего начать?

Вы приобрели дачный участок, с чего начать его обустройство? Возвести забор, очистить землю от сорняков или быстро сажать деревья?

Первым делом стоит оценить рельеф, имеющиеся насаждения, водоем (если таковой имеется). Планировка дачного участка важна именно в начале его освоения, т.к. потом менять что-то будет достаточно сложно.

Разравнивать землю и выкорчевывать все, что имеется на вашей земле, сразу не стоит.

Основы проектирования дачного участка состоят в том, чтобы максимально использовать его достоинства, а недостатки превратить в положительные моменты.

Если у вас неровный по высоте участок, то грамотная планировка  сделает этот огорчающий вас фактор – положительным. Участок можно выполнить в виде нескольких террас. Такое рельеф не только позволит получить высокий урожай, но сделает ландшафт оригинальным. Вода на террасах поддерживается,  и грунт остается на месте, не смывается.

Основы проектирования дачного участка предполагают учитывать следующие факторы:

Дачный участок - с чего начать?

  1. Рельеф
  2. Характеристики почвы
  3. Форма участка и его размер
  4. Грунтовые воды
  5. Климатические условия
  6. Освещенность

В зависимости от этих факторов вы должны будете выбрать стиль участка, место для дома, расположение инженерных коммуникаций, места высадки деревьев и кустарников и пр.  Возможно, вам придется произвести дренаж почвы или завезти плодородный грунт.

Стили дачного участка могут быть такими:

  1. Геометрический (регулярный)
  2. Ландшафтный
  3. Смешанный

Регулярный вид планировки подходит для ровного участка, с четкой прорисовкой строений, сада и дорожек.  Такой стиль чаще всего используют те дачники, для которых приоритетным является выращивание овощей, ягод, фруктов, т.е. любой сельхозпродукции.

Свободное расположение всего, что есть на участке – это ландшафтный стиль. Сложный микрорельеф, неровные дорожки. Участок выглядит необычно и живо: вдруг за деревьями возникает изящная беседка (которую можно приобрести в компании «Леда»), или за поворотом дорожки высится альпийская горка.

Смешанный стиль представляет собой сочетание элементов геометрического и ландшафтного. Именно его чаще всего используют при планировании владельцы дачных участков.

Выбирая стили дачного участка, следует помнить, что план должен предусматривать обустройство следующих зон:

  • Жилая зона
  • Зона отдыха
  • Зона хозяйственная
  • Территория огорода и сада

Названия зон говорят сами за себя. Начинают планирование обычно с определения места под застройку дома.  Далее определяют удобное место для хозяйственных построек:

  • сарая,
  • туалета,
  • компостной кучи и т.д.

Зону отдыха располагают в наиболее удобном и красивом месте. Она может быть скомпонованной или иметь  разбросанный характер. Например, детская игровая площадка, садовые качели должны быть расположены ближе к дому, чтобы можно было приглядывать за маленькими детьми. А беседка, гамак, купленные в нашей компании, могут  находиться в теневой зоне или около водоема, если вы планируете его создать.

Комфортный и красивый дачный участок не может быть случайностью, он не появится ниоткуда, он становится таким в результате ваших продуманных действий и труда. Вы можете спланировать все сами и воплощать в жизнь придуманное также самим, всей семьей. Можно пригласить ландшафтных дизайнеров, которые грамотно составят план вашего участка, а затем нанять рабочих  для реализации этого плана.

Неважно, как вы поступите. Главное – вы должны чувствовать себя на даче удобно, комфортно и радостно! А компания «Леда» всегда поможет вам в этом. Изысканные беседки, красивая и удобная дачная мебель, гамаки, детские городки и всевозможные аксессуары для дачи – все это можно легко приобрести в нашем интерне-магазине!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв