Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели
Работаем 24 часа +7 495 749-16-67 order@ledamebel.ru

Деревянные санки своими руками

05/04/2017

Зимой санки являются прекрасным транспортным средством для малышей и любим развлечением не только детей, но и взрослых. Катание с горок – традиционная русская забава. Зимние санки, ассортимент которых в магазинах достаточно широк, выполнены в основном из металла или пластика. Металлические санки довольно травмоопасны, а пластиковые не выдерживают больших морозов. Поэтому многие родители задумываются – как сделать деревянные санки?

Деревянные санки можно приобрести и в магазине, но стоят они не дешево. Мало того, многим хочется иметь санки такой конструкции, которую не встретишь в продаже. Вариант – деревянные санки своими руками – наиболее приемлем родителям, которым хочется сделать детям что-то оригинальное и которые имеют хоть небольшие навыки работы с деревом.

Вариантов того, как сделать деревянные санки, различных чертежей и видиоинструкций, в Интернете найти можно много. Но есть основные положения, которых стоит придерживаться.

Этапы изготовления деревянных санок

Внешний вид санок

Следует посоветоваться с ребенком, если он еще не совсем малыш. Важно, чтобы санки нравились детям. Можно вместе нарисовать эскиз, лучше – несколько вариантов, а затем, выбрать понравившийся больше всего. Важно учесть размеры и вес ребенка, при этом размеры санок рассчитывать с запасом – ведь ребенок растет очень быстро.

Чертеж санок. Чтобы деревянные санки, своими руками выполненные, получились максимально удобными и красивыми, следует тщательно выполнить подробный чертеж всех деталей в натуральную величину.  Размеры должны быть точно рассчитаны.  Особое внимание – полозьям. От них зависит скольжение санок. Ширина полозьев должна быть оптимальной. Если полозья будут излишне узкие – санки провалятся в снег.

Важна высота санок. Слишком низкие или высокие санки могут иметь проблемы с устойчивостью и проходимостью. Золотая середина – высота от полозьев до сидения около 20-30 см.

Выбор типа дерева и изготовление деталей

Рекомендации по выбору дерева имеются разные. Чаще всего используются сосновые доски.  Они доступны по цене, и это дерево содержит смолу, которая препятствует быстрому износу деталей санок. Наиболее прочные зимние санки получатся из лиственницы. Доски должны быть ровными, без дефектов. Заготовки выполняются из цельных досок, клееные санки недопустимы.

Затем изготавливаются все детали, согласно чертежу. Каждая деталь обрабатывается шкуркой, чтобы поверхность была гладкой; края деталей нужно закруглить, чтобы не было острых углов.

Сбор деталей

Для соединения деталей используют разные способы. Можно использовать саморезы, которые следует очень аккуратно затягивать, чтобы дерево не треснуло. Возможно использование специального клея. Вариант для умельцев – специальные соединительные шканты, изготавливать которые лучше всего из красного дерева. В крайнем случае – из сосновых пород деревьев (нельзя использовать бук, который боится воды).

Часто к полозьям для лучшего скольжения прикрепляются полоски из стали или алюминия.

 

Украшение санок

Деревянные санки, изготовленные своими руками, можно сделать оригинальными и красивыми. Красить дерево не стоит – краска быстро сотрется. Можно выполнить узоры с помощью выжигательного аппарата. Хорошо сшить или купить матрас для санок – малышу будет гораздо комфортнее в них находиться.

Изготовить деревянные санки своими руками не очень сложно, если придерживаться инструкции, которую можно легко найти на различных сайтах.

Санки от компании Леда

Если у Вас нет времени или Вы не достаточно хорошо владеете инструментами для изготовления деревянных изделий, приобретайте готовые зимние санки.

Компания Леда выпускает несколько видов санок, в том числе, санки деревянные «Морозко». В ассортименте имеется три модели этой серии.

Санки деревянные «Морозко»:

  • Спортивные без спинки;
  • Спортивные со спинкой;
  • Спортивные складные.

Все модели изготовлены из натурального березового шпона, с использованием металлических элементов и элементов вязания из полиамидной нити.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв