Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели

Делаем дорожку из камней своими руками

06/04/2017

В представлении современного российского гражданина дача – это загородный дом на небольшом участке земли. Каждый дачник по-разному ответит на вопрос – зачем ему дача? Кто-то выращивает ягоды, овощи и фрукты, чтобы их продать и пополнить семейный бюджет. Для кого-то это альтернатива покупке магазинных продуктов:  свои – экологически чистые. Много среди дачников тех, кто хочет уехать из загазованного и шумного города, подышать чистым воздухом, насладиться тишиной, просто – сменить обстановку.

Дачные дорожки

Представить себе дачный участок без дорожек невозможно: они  не только связывают вход на участок, дом с остальными объектами, но и выполняют декоративную функцию и делят участок на функциональные зоны. Если выбрать правильный материал, то можно создать особую, гармоничную картину участка в едином стиле.

Обычно дорожки занимают 10%-15% от общей площади участка.

Дорожка из камня

Дорожка из камня своими руками – это уникальное и комфортное решение ландшафтного дизайна. Камень – природный материал, который гармонично вписывается в любое оформление дачи. Выбирая этот материал для дорожек, многие руководствуются не только тем, что они прослужат долго.

Дорожки из камня делают еще и по эстетическим соображениям. Их создают для оформления искусственных водоемов, для обрамления цветников и зон отдыха.

Дорожка к беседке из камней сделает ваш уголок для отдыха еще более привлекательным, ведь подойти к ней будет удобно и комфортно. И сама беседка выглядит более изыскано в таком оформлении.

Как сделать дорожку из камней?

Особых навыков для этого не требуется.

В первую очередь следует начертить план всех дорожек, затем приступить к разметке на местности. Далее – приготовить поверхность для мощения.

Это трудоемкая работа, её можно выполнять в несколько этапов.

Первое – готовится «корыто», т.е. вынимается грунт по всей ширине и длине размеченной дорожки. Его глубина зависит от используемого вами камня.

Второе - дно «корыта» застилается геотекстилем, затем кладется подушка из щебня, песка или песочно-гравийной смеси.

После этого – непосредственно процесс мощения. Сначала укладываются более крупные камни, затем средние, и, наконец, самые мелкие. При такой укладке создается более гармоничный вид и не возникает больших прогалин. Конечно, небольшие прогалины все же остаются, но их можно заполнить гравием.

Дорожка из камня своими руками должна быть не просто удобной, но и красивой. Если у вас имеются камни разных цветов, то чередование камней теплых тонов с камнями холодных расцветок сделает дорожку более красивой.

Дорожка из камней своими руками. Заливка бетоном

По более упрошенной технике можно сэкономить и сделать дорожку не из камня, а из бетона, причем очень даже интересно и креативно - с помощью листа лопуха!

  • Замешиваем бетон. Изготавливается бетонная смесь из расчета: 1 часть цемента, 4-5 частей песка и 1 части воды.
  • Берем большой лист лопуха и выравниваем его на поверхности.

     
  • Выкладываем бетон на лист ровным, плотным слоем.

     
  • Ждем время, которое необходимо для затвердевания бетона. После чего снимаем лист лопуха. Будет вырисовываться красивый узор!

     
  • На месте, где предусмотрена дорожка, выкапываем ямки, чтобы поместить туда наши бетонные листики. 

     
  • Укладываем в ямки листики из бетона, и ВУАЛЯ! "Дорожка из камней" готова!

Украшение вашего сада дачной мебелью компании «Леда»

Красивые  дорожки станут  прекрасным украшением сада, так же, как и готовые деревянные беседки, которые можно приобрести в компании «Леда». Продукция компании известна уже по всей России и за рубежом. Садово-парковая мебель «Леда», детское оборудование пользуются заслуженной популярностью.

У нас можно приобрести красивые и удобные гамаки, качели, прекрасные и комфортные диваны, столы, кресла, купить беседку из дерева, порадовать детей установкой интересных деревянных или металлических городков.

Посмотрите наш каталог – вам наверняка что-то понравится. Приобрести нашу продукцию можно уже во  многих городах России, а онлайн консультант поможет в выборе подходящей продукции и ответит на все ваши вопросы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв