Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели
Работаем 24 часа +7 495 749-16-67 order@ledamebel.ru

Создаем дизайн сада и огорода своими руками

06/04/2017

Всем, кто имеет дачу, участок земли за городом, хочется сделать его не только комфортным и уютным, но и красивым, отличающимся чем-то от других, «с изюминкой».

Планировка дачного участка

Если вы начинающий дачник, то первое, что следует сделать, это составить план дачного участка. Ограниченное пространство надо распределить самым оптимальным способом. На плане-схеме наметить – где будет находиться:

  • дом,
  • хозяйственные постройки,
  • деревья,
  • кустарники,
  • грядки,
  • зона отдыха.

Обычно отправной точкой является жилой дом. Второй пункт – зона отдыха, которая может включать в себя беседку, водоем, патио, альпинарий и др. Здесь же обустраивают цветники, газон, декоративные кустарник – все зависит от ваших пристрастий.

Если же на даче у вас уже все построено-посажено, но хочется чего-то необыкновенного, интересного и красивого, то можно начинать работу по дизайну.

Дизайн сада и огорода своими руками: картинки

Некоторые дачники отказываются от украшения своего участка, исходя из представлений, что все это очень дорого и выльется в большую сумму денег. Конечно, если приглашать специалистов и использовать дорогие материалы, то украшательство не может оказаться дешевым. Но зачем приглашать специалистов и исполнителей, если дизайн сада и огорода можно выполнить самому?

Многие садоводы воплощают прекрасные идеи дачного дизайна, радуя себя, своих близких и вызывая восторг соседей и знакомых.

Дизайн сада и огорода своими руками – картинки некоторых интересных идей представлены в этой статье.

Оригинальный дизайн грядок (фото)

Без грядок не обойдется ни один огород. Соорудить грядки в регулярном стиле не просто красиво, но и практично. Вложение сил, времени и финансов потребуется только на первом этапе – когда вы планируете, закладываете и декорируете грядку. Затем ухаживать за такими грядками не сложнее, а проще, чем за обычными. И такой огород можно обустроить даже в парадной зоне участка – он не менее привлекателен, чем цветник.

Грядки можно выполнить любой формы – все зависит от вашей фантазии. Конечно, грядка не прямоугольной формы займет больше места, но и смотрится она интересно и затейливо. (фото grjadka2).

Если ваш участок небольшой, то можно оформить грядку вертикальную. Здесь будет сочетаться практичность с декоративностью. При удачном подборе культур (ярко-зеленый салат, фиолетовый базилик и др.) такие грядки красивы и оригинальны, а площади для их создания требуется меньше. 

Дизайн сада и огорода, фото грядок, представленных выше, дадут возможность вам придумать свои идеи для создания интересных «овощных  клумб».

Цветники (фото)

Без цветника дизайн сада и огорода представить невозможно.

Главное правило при выращивании цветов – в качестве основы выбирать многолетние цветы. Это акцент любой клумбы. Однолетники помогут заполнить пробелы и сделать дизайн клумбы разным каждый год.

Клумбы, цветники – дизайн сада и огорода своими руками, картинки: смотрите некоторые идеи, который, возможно, вы воплотите на своем участке. 


Садовые дорожки (фото)

Дорожки на даче могут быть выполнены из самых разных материалов. Как сделать дорожку из камней – вы можете узнать из статьи. А ниже представлены идеи других оригинальных и удобных дорожек. 

Фигуры для дачи (фото)

Иногда, кажется, что для завершения дизайна сада чего-то не хватает. Этой мелочью, неуловимым моментом может стать садовая фигура. Она завершит созданный вами образ участка и определит неповторимость и индивидуальность вашего сада.

Немного пофантазировать, использовать подручные средства – и тогда в саду появятся сказочные герои, забавные зверюшки,  или что-то еще оригинальное и незабываемое. 

Дача – это возможность вложить свою душу и фантазию, сделать дачный мир индивидуальным и интересным. Авторское оформление сада и огорода своими руками – это верх мастерства и творчества.

Вам может понравиться: Розарий в саду своими руками.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв