Производитель беседок, гамаков, садовых качелей и садово-парковой мебели

Как разбить розарий на даче своими руками

06/04/2017

Цветники на даче для многих не менее важны, чем выращенные овощи, фрукты и ягоды. Сейчас для многих дача – любимое место отдыха. И, конечно, хочется, чтобы это место приносило радость и душевное умиротворение.

Сделать свой загородный участок местом отдыха можно разными способами. Деревянная беседка, небольшой прудик, мягкий гамак с каркасом, зеленая лужайка, розарий на даче – вот далеко не полный список того, как можно создать себе и своим близким приятную, душевную атмосферу для отдыха.

Розарий на даче своими руками

Каждому дачнику хочется превратить свой участок в цветущий рай. Человек получает положительные эмоции при виде прекрасных цветов.

Роза, как королева, «правит бал» в цветочном царстве. Розарий на даче способен оживить простой газон или высокую стену забора, добавить яркие акценты в любой ландшафтный дизайн.

Как оформить розарий на даче?

Можно высадить розы свободно, подчеркнув этим естественность сада. Другой вариант – посадка геометрически, в соответствии с продуманным планом.

Кому-то больше по вкусу небольшая группа роз на газоне или около водоема, или живая изгородь из роз вьющихся.

Низкорослые розы станут прекрасным решением для создания бордюра.

Разноцветные вьющиеся сорта роз дополнят архитектуру беседки из дерева или перголы, скроют некрасивую стену сарая или забора.

Если вы установили на участке гамак с каркасом, то можно рядом посадить одиночную штамбовую розу в виде деревца. Такое соседство сделает ваш отдых в гамаке еще более приятным.

Входную группу участка можно оформить высокорослыми парковыми розами – они придадут торжественный вид дорожке, ведущей к дому. Если эта дорожка будет выполнена из камня, то в обрамлении роз она станет воистину «царской». Украшение сада камнями, в том числе и изготовление из них аллей и дорожек, всегда красиво и практично.

Бытует мнение, что розарий на даче своими руками обустроить трудно, что возникнет множество проблем с посадкой и уходом.  На самом деле, это задача посильна для каждого садовода. Было бы желание.

Вариации розариев

Раньше считалось, что розарий должен состоять исключительно из роз. Сейчас все большую популярность приобретают смешанные посадки. Поэтому в первую очередь вы должны определиться с типом розария: одни розы или рядом растения, подчеркивающие красоту роз.

Если вы выбрали второй вариант, то нужно подобрать правильных «соседей». Это не могут быть  яркие цветы, т.к. главной героиней все же должна быть роза. Растения, посаженные рядом должны иметь долгое цветение и красивый силуэт. Они будут служить вторым планом, который придаст привлекательность розарию с весны до осени.

Решая вопрос – как оформить розарий на даче – не забудьте о колористической гамме цветения роз. Хорошо разбавить её пестроту, например, вечнозелеными кустарниками. Папоротники и хвойные растения создадут выгодный фон для роз и придадут розарию живописность в то время, когда розы еще не зацвели или уже не цветут.

Желательно создавать розарий из растений разных сортов, которые отличаются окраской и размерами, цветут в разное время. Хорошо сочетать контрастные цвета: красный и желтый, красный и белый, розовый и белый.

Розарий станет царским украшением любого уголка вашего сада. Можно купить гамак и установить его рядом. А вечерами красоту роз подчеркнут уличные светильники, которые можно поставить рядом с розами или, даже, среди них.

Вы можете приобрести в компании «Леда» всевозможные аксессуары для сада:

Ваша дача станет комфортным и красивым местом отдыха, а розарий привнесет особую «изюминку»  в её внешний вид, и наполнит сад нежным благоуханием.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв